Санкт-Петербург, Заозерная ул., д. 8, лит. Б корп.2, 2 эт., оф. 28а

ПН-ПТ 10:00-17:00

 

Технический заказчик, генеральное проектирование, инжиниринг, обследование строительных конструкций

Запросить коммерческое предложение

Публичные слушания про согласовании проектной и градостроительной документации

Поделиться записью:

WhatsApp
Telegram
VK
Email

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания (в терминах Градостроительного кодекса) по проекту планировки территории, проекту межевания территории, корректировкам этих проектов, по градостроительным регламентам, корректировкам градостроительных регламентов, предпроектным проработкам, затрагивающим вышеперечисленную градостроительную документацию проводятся с участием граждан, проживающих на этих территориях, правообладателей объектов недвижимости, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены. При проведении публичных слушаний всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Обычно проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по существующей в СПб практике дело достаточно трудоемкое и конфликтное. Недооценка процедурной составляющей этого процесса может привести к законному опротестовыванию заинтересованными лицами всей градостроительной и градорегулирующей документации, потере застройщиком времени и денег.

Общественное обсуждение проекта градостроительного решения  — процедура, включающая:

  • информирование граждан, их объединений и юридических лиц;
  • проведение обсуждений в очной форме (общественных слушаний);
  • сбор и рассмотрение органами государственной власти предложений и замечаний заинтересованной общественности, выявление общественных предпочтений в отношении вариантов градостроительного решения.

Участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления свои предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования официальной информации, и может размещаться на официальном сайте в сети «Интернет».

Срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев. Орган местного самоуправления направляет соответственно главе местной администрации подготовленную градостроительную документацию, протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения слушаний. Глава местной администрации с учетом протокола слушаний и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении градостроительной документации или об отклонении ее и о направлении в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

Утвержденная градостроительная документация подлежит опубликованию в порядке, установленном для опубликования официальной информации, в течение семи дней со дня утверждения и может размещаться на официальном сайте в сети «Интернет».

Заказать услугу получения разрешения на строительство “под ключ”

Для обсуждения сроков, стоимости и других условий позвоните нашим специалистам +7 (812) 649-47-16 или по электронной почте zakaz@gip.su.

Picture of Евгений Федулов

Евгений Федулов

учредитель ЦЭИПСК, ЦУП, директор проектов, к.т.н. проектирование, согласования, инжиниринг разрешение на строительство "под ключ", e.s.fedulov@gip.su +7 (903) 095-09-10