Санкт-Петербург, Заозерная ул., д. 8, лит. Б корп.2, 2 эт., оф. 28а

ПН-ПТ 10:00-17:00

 

Технический заказчик, генеральное проектирование, инжиниринг, обследование строительных конструкций

Запросить коммерческое предложение

Формы воспроизводства строительной продукции

Поделиться записью:

WhatsApp
Telegram
VK
Email

Становление и развитие рынка строительной продукции, реструктуризация отраслей народного хозяйства зависят от конкретных форм воспроизводства этой продукции. Таким формами являются: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение объектов производственного и непроизводственного назначения.

Остановимся на содержании перечисленных понятий, поскольку оно тесно связано с эффективностью проводимой инвестиционной политики.

К объектам производственного назначения относятся те из них, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства. Административные здания предприятий, акционерных обществ, ассоциаций этой сферы также относятся к объектам производственного назначения.

К объектам непроизводственного назначения относятся объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения и страхования, просвещения, культуры, искусства, науки, административные здания местных, региональных и федеральных органов власти, учреждений банков, судов, архивов, государственных дач. Административные здания силовых министерств и ведомств (и их главков) также составляют группу объектов непроизводственного назначения.

При новом строительстве осуществляется    возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Новое строительство, как правило,  осуществляется на свободных территориях в целях создания новых производственных мощностей.

При расширении действующих предприятий производится строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии, возведение новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения  на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных  мощностей, а также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

При реконструкции (переустройстве) существующих цехов предприятия и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанного с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемого  по комплексному проекту на модернизацию предприятия в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения  численности  работающих при одновременном улучшении  условий  их  труда  и охраны окружающей среды  могут осуществляться следующие мероприятия:

  • расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;
  • строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения;
  • строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующих предприятий рассматривается как комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники,  механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

При  техническом  перевооружении действующих  предприятий  могут  осуществляться установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управления и контроля,  применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация  и  техническое переустройство  природоохранных  объектов, отопительных  и  вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам  тепло- и электроснабжения.  При  этом допускаются частичная  перестройка  (усиление  несущих конструкций, замена  перекрытий,  изменение планировки существующих зданий и сооружений, а также  другие мероприятия)  и  расширение существующих производственных зданий  и сооружений, обусловленные  габаритами размещаемого нового оборудования, и расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего назначения (например, объектов складского хозяйства, компрессорных, котельных, кислородных станций и других объектов), если это связано с проводимыми мероприятиями по техническому перевооружению.

К поддержанию мощности действующего предприятия относятся мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов. В основном  это относится к добывающим отраслям  и производствам.

Воспроизводство строительной продукции путем нового строительства, расширения, реконструкции или технического перевооружения объектов производственного и непроизводственного назначения связано с привлечением инвестиций.

Евгений Федулов

Евгений Федулов

учредитель ЦЭИПСК, ЦУП, директор проектов, к.т.н. проектирование, согласования, инжиниринг разрешение на строительство "под ключ", e.s.fedulov@gip.su +7 (903) 095-09-10