Санкт-Петербург, Заозерная ул., д. 8, лит. Б корп.2, 2 эт., оф. 28а

ПН-ПТ 10:00-17:00

 

Технический заказчик, генеральное проектирование, инжиниринг, обследование строительных конструкций

Запросить коммерческое предложение

Проект свайного фундамента

Поделиться записью:

WhatsApp
Telegram
VK
Email

Специалисты компании ООО «ЦЭиПСК» осуществляют проектирование свайных фундаментов, руководствуясь требованиями ГОСТ 10705-80, ГОСТ 3262-75, СНиП 2.02.03-85, СНиП 2.03.11-85, СНиП 23-01-99 и других регламентирующих документов. Для успешного решения поставленных задач мы применяем новейшие технологии и оборудование, при необходимости привлекаем специалистов из смежных областей и специализированные лаборатории. Подобный подход к работе способствует тому, что проектирование свайных фундаментов происходит с учетом всех нюансов территории и объекта строительства, что определяет безопасность и эффективность предложенных нами решений.

Проекты фундаментов разрабатываются в соответствии с требованиями:

  1. СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия».
  2. СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты»
  3. СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».
  4. СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов»
  5. СНиП 11-23-81 «Стальные конструкции»
  6. СП 53-102-2004 «Общие правила проектирования стальных конструкций»
  7. СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии»

Весь процесс проектирования свайных фундаментов разделен на несколько ключевых этапов:

  • Анализ инженерных и геологических условий строительной площадки;
  • Выбор типа свай;
  • Расчет нагрузки на каждую сваю;
  • Расчет количества свай;
  • Размещение свай на плане;
  • Проектирование ростверка;
  • Испытание свайного фундамента давлением;
  • Расчет осадки фундамента.

На основании предварительно проведенных расчетов проектирование свайных фундаментов может осуществляться следующими способами:

  • Сплошное свайное поле – подходит для сооружений, которые будут оказывать большую нагрузку на грунт;
  • Свайная лента – метод оптимален для поддержки несущих стен;
  • Свайный куст – применяется при строительстве тяжелых зданий и сооружений, предполагает наличие в одном гнезде от 3-х и более свай;
  • Одиночные сваи – предназначены для поддержки одиночных опор.

Получить более подробную информацию о данной услуге и заказать проектирование свайных фундаментов можно у инженеров компании «ЦЭиПСК» любым удобным вам способом.

Этапы проведения проектирования

Для достижения качественного результата проектирование свайных фундаментов необходимо осуществлять в следующем порядке:

  • Проведение оценки ИГУ (инженерно-геологических условий).

    При проведении оценки ИГУ необходимо определить слой грунта для заглубления острия сваи. Как правило, наиболее рациональным представляется заглубление не меньше чем на полтора метра. При определении заглубления сваи применяются положения СНиП 2.02.01-83*.

  • Определение типа и размера свай.

    Определение типа, размера и вида свай происходит согласно положениям СНиП 2.02.03-85. В обязательном порядке учитывается значение и направление нагрузки, а также технология строительства сооружения.

  • Определение НС (несущей способности) сваи.

    Несущая способность сваи оценивается исходя из положений СНиП 2.02.03-85, результатов испытания и данных статического зондирования.

  • Подсчёт необходимого количества свай.

    Необходимое количество свай высчитывается исходя из несущей способности сваи и расчётной нагрузки на сваю.

  • Расположение свай в плане.

    При определении расположения свай в плане надо стремиться свести их число в свайных кустах к минимальному или стараться добиться максимально возможного шага свай в ленте.

  • Оценка давления, которое приходится на одну сваю.
  • Определение осадки свайного фундамента.

Основные документы для проектирования свайных фундаментов

Основными документами, которыми регламентируется проектирование свайных фундаментов, являются Строительные нормы и правила (в частности, СНиП 2.02.03-85).

Также применяются положения Руководства по проектированию свайных фундаментов, рекомендуется к использованию Пособие по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов. В этих документах излагаются рекомендуемые решения, которые применяются при устройстве фундаментов такого типа, определяются параметры обязательных изыскательских работ, описываются методы выполнения проектных работ и указывается, какие виды расчётно-конструкторских работ необходимо осуществить.

Именно эти документы помогают решить вопросы, связанные со всеми расчётами свай: по несущей способности, по деформациям и т.д. Здесь предлагаются решения по всем общим вопросам по проектированию свайных фундаментов и оснований.

Особенности проектирования фундаментов в специфических условиях выделены отдельно. Это касается просадочных грунтов, набухающих грунтов, подрабатываемых территорий и сейсмических районов.

Использование нормативных документов и литературы позволит обеспечить максимально высокое качество проектных работ и даст возможность принять экономически обоснованные решения без ущерба для долговечности и безопасности возводимого сооружения.

Проектирование свайных фундаментов — это задача профильных специалистов, поскольку оно предполагает наличие определённых специальных знаний. Человек без специального образования вряд ли будет в курсе всех этих тонкостей, поэтому не следует доверять проектирование свайного фундамента неспециалисту или выполнять его самостоятельно — малейшая ошибка в расчётах поставит под угрозу качество и прочность фундамента, а, следовательно, и всего строения в целом. Пусть вашим фундаментом занимаются специалисты профильных строительных компаний, а результаты их работы радуют вас долгие годы.

Фундамент — основа любого сооружения. В зависимости от класса сооружения проектируемые объекты можно разделить на объекты с нормальным и высоким уровнем ответственности. 

К данным объектам относятся сооружения проходящие в процессе проектирования и строительства всевозможные инстанции (проектные и строительные госструктуры). В этом случае проектная документация по фундаменту на винтовых сваях требует обязательного согласования. К таким объектам относят:

  • многоэтажные жилые дома;
  • линии электро передач (высоковольтные);
  • промышленные ангары;
  • торгово-развлекательные центры и павильоны;
  • объекты космической отрасли;
  • объекты повышенной опасности и пр.

Объекты с нормальным уровнем ответственности в проектировании фундамента на винтовых сваях.

К данным объектам можно отнести:

  • жилые дома (не более 3-х этажей);
  • садовые домики, бани;
  • заборы (ограждения);
  • беседки, малые архитектурные формы;
  • временные модульные дома, бытовки и пр.

Не зависимо от уровня ответственности сооружения мы одинаково щепетильно подходим к проектированию фундамента на винтовых сваях РОСА-Урал. Наши специалисты выполнят расчёт несущих нагрузок на основании предоставленных первоначальных данных:

  1. Планы всех этажей здания (выдержка из проекта или схематично)
  2. Материал несущих стен, перегородок с указанием высоты и толщины)
  3. Материал и толщина межэтажных перекрытий
  4. Высота цоколя
  5. Общая высота сооружения
  6. Материал крыши, кровельного покрытия
  7. План нагрузок на фундамент (из проекта)
  8. Инженерно-геологические изыскания (результаты пробного бурения)
Евгений Федулов

Евгений Федулов

учредитель ЦЭИПСК, ЦУП, директор проектов, к.т.н. проектирование, согласования, инжиниринг разрешение на строительство "под ключ", e.s.fedulov@gip.su +7 (903) 095-09-10